Уход за фарами: советы

17 марта 2021

При эксплуатировании авто на фарах возникает множество микроповреждений, стекла становятся мутными и могут потемнеть. Если провести полировку, то получится вернуть фарам свой изначальный вид. Отполировать фары можно самому. Это поможет сэкономить на услугах специалистов в автосервисе.

Уход за фарами

Фары многих машин изготавливают из поликарбоната. За счет этого удается обеспечить нужную защиту от механических дефектов и царапин. Но даже на таком материале о временем появятся дефекты, а это плохо скажется на состоянии фар. Полировка поможет восстановить наружный вид фар, и избавит от надобности замены дорогих запасных частей.

Отполировать фары самому нетрудно. Эта работа будет по силам даже начинающему автомобилисту. Для этой работы нужно будет купить специальную автомобильную химию и пасту для полировки.

1. Как следует очистить фары

Перед процедурой полировки надо ликвидировать грязь со световых устройств. Перед работой можно покрыть части кузова воском, чтобы обезопасить бампер и капот от неосторожного повреждения химическими веществами, которыми будет выполнена полировка пластиковых частей.

2. Обклеить скотчем

По границам световых устройств надо обклеить кузов авто изоляционной лентой или скотчем. Нельзя забывать о том, что клеить нужно не фары, а кузов по контуру световых устройств.

3. Наждачная бумага

Главную полировку фар авто приводят мелкозернистой наждачной бумагой. Она может снять тонкий слой поликарбоната, который при эксплуатировании авто может потемнеть и повредиться.

Перед полировкой наждачную бумагу надо поместить в холодную воду. Саму поверхность фары также нужно периодически смачивать водой. Полировка должна выполняться движениями наждачной бумаги взад и вперед. Нужно соблюдать аккуратность, чтобы не повредилась эмаль и ЛКП авто.

4. Хорошая полироль

При этом понадобится полировочная паста, предназначающаяся для прозрачных пластиковых элементов и световых устройств. Это средство наносят на поверхность, а потом чистой тряпкой нужно втереть полироль в поверхность. Эта работа может быть выполнена при помощи полировочной машинки. Это повысит качество работы и не останется разводов. По окончанию полировки фару промывают водой и насухо протирают тряпкой.

CARWELL - высококачественные средства для ухода за авто.
Приглашаем к сотрудничеству!