Особенности зимней эксплуатации машины

9 декабря 2020

Зима и холодная погода – тяжелое время для любого транспортного средства. Виной тому повышенная нагрузка. Чтобы исключить все поломки, необходимо правильно подготовить свой автомобиль к данному периоду. Это поможет избежать серьезных финансовых потерь.

Отрицательная температура влияет на характеристики различных рабочих жидкостей, от которых зависит эксплуатация автомобиля. Например, загустевшее масло в двигателе будет плохо смазывать элементы, что приведет к их поломке. Чтобы этого избежать, следует вовремя производить замену и следить за его состоянием.

На что еще обращать внимание?

Следить нужно за состоянием и зарядом аккумулятора. Старый АКБ может не выдержать низкие температуры и не сможет завести двигатель. Свечи в таком случае зальются топливом, и потребуется их просушка. Чтобы этих проблем не возникло, лучше приобрести новую батарею.

Еще один фактор – замена покрышек на зимние. Благодаря ним улучшается сцепление с дорожным покрытием и повышается безопасность движения. Перед каждым сезоном нужно проверять состояние протектора.

Не помешает произвести диагностику радиатора и произвести замену охлаждающей жидкости. За лето могла образоваться вода, которая при понижении температуры замерзнет в системе. Проверка данного узла поможет избежать огромных проблем и дорогостоящего ремонта.


Уход за машиной зимой

Обязательно необходимо залить незамерзающую жидкость в бачок, которая используется для очистки лобового стекла. Использовать воду категорически запрещается. В замерзшем состоянии она разрывает трубки и бачок. Омывающая жидкость должна выдерживать определенную температуру, а также не содержать отравляющих веществ.

Также стоит приобрести дополнительные аксессуары: лопата, щетка для очистки зеркал и стекла, трос, провода для прикуривания. Все это поможет избавиться от проблем, которые застанут владельца транспортного средства в пути.

Важно и правильно выбрать автошампунь. Средство для бесконтактной мойки Carwell KING – идеально подойдет для зимней мойки автомобиля. Входящие в состав активные компоненты эффективно очищают кузов от антигололедных средств и въевшейся грязи.

На помощь могут прийти современная автохимия. Существует множество присадок, которые добавляются в масло и топливо и повышают их качество. Для каждого автомобиля присадки подбираются индивидуально. Усердствовать с ними не стоит. Автохимия может привести к появлению излишнего нагара в топливной системе или привести к ухудшению работы двигателя.

Правильная подготовка транспортного средства обеспечит надежную эксплуатацию в зимний период.

CARWELL - высококачественные средства для ухода за авто.
Приглашаем к сотрудничеству!