Ошибки, которых следует избегать при мойке автомобиля

26 августа 2020

Для всех водителей мойка автомобиля всегда была принудительным и нудным занятием. Поэтому выполняя грязную работу, они не задумываются, что могут сделать что-то неправильно. Существует множество ошибок, которые сильно вредят автомобилю, но узнав о них подробнее можно избежать неприятных ситуаций.

Не полная мойка автомобиля

Это самая главная ошибка, которую совершают как новички, так и заядлые водители. Обычно тщательно моя свой автомобиль они забывают, что очистку нужно проводить сверху донизу. Автомобильные диски с шинами остаются без внимания. Удостовериться стоит и о чистоте труднодоступных мест, например, очистить область фиксации зеркал. Так что, берясь за работу, следует доводить ее до конца.

Перебарщивание с воском

Большое количество слоя воска на автомобиле только испортит его внешний вид и прибавит проблем с чисткой. Наносить восковую лакировку достаточно за два захода, которых хватит, чтобы покрытие машины приобрело приятное сверкание. Также будут сэкономлены деньги, время и силы.

Мойка автомобиля в жаркую погоду

Мытье под прямым солнечным светом приведет к износу краски. Лучше повременить с очисткой и отложить на другой день, ведь мыльная вода начнет моментально высыхать, отчего водитель не успеет ее смыть. Это обеспечит разводы на покрытии автомобиля. Проблему может составить и холодная вода, которой ополаскивается нагретая машина. Из-за столкновений холодного и горячего возникнут трещины, что со временем будут накапливать в себе влагу.


Как правильно мыть автомобиль

Неправильно подобранные моющие средства

Ни в коем случае нельзя применять средства для мытья посуды или используемые для стирки. В них содержатся щелочи и кислоты, которые являются вредными для автомобиля и краски. Бытовые продукты, применяемые в хозяйстве, предназначены только для кухни и ванной. Поэтому лучше раскошелиться и сохранить машину в безопасности, чем после горько сожалеть о совершенной ошибке.

Удаление грязи без воды

Увидев грязное пятно на автомобиле уже после мойки, многие начинают вытирать его сухой тряпкой. Эта грубая ошибка может привести к царапинам из-за вогнанной в краску грязи. Лучше смочить полотенце и очистить загрязненную область как полагается.

Продукты, содержащие аммиак

При покупке средства для чистки автомобиля водители часто не задумываются о его составе. А ведь эти продукты по большей части содержат аммиак, негативно влияющий на поверхность стекла. Едкий элемент может сильно повредить покрытие автомобиля, обесцвечивая краску. Поэтому стоит избегать спреев на аммиаке и сильной бытовой химии, из-за которой появятся пятна или повреждения требующие ремонта.

Ускорение высыхания кузова

Необходимо отказаться от вредной привычки протирать поверхность автомобиля до скрипящей сухости. Для того чтобы случайно не оставить оставшимися песчинками царапины лучше дать машине высохнуть самой или прибегнуть к салфетке из микрофибры.

Важно следовать всем советам даже теми, которыми раньше не пользовались. Правильное мытье поможет держать автомобиль в хорошем состоянии долгое время, и увеличить срок эксплуатации.

CARWELL - высококачественные средства для ухода за авто.
Приглашаем к сотрудничеству!