Как ухаживать за кожаным салоном

25 марта 2021

Многие автомобилисты следят за тем, чтобы в салоне автомобиля всегда было чисто и красиво. Уход за салоном автомобиля включает в себя внимательное отношение к его элементам. В салоне машины может использоваться винил, замша, искусственная и натуральная кожа. В зависимости от материала и существуют определённые методы ухода за салоном.

Натуральная и искусственная кожа

На дорогих автомобилях салон изготовлен из кожи. Чтобы машина дольше сохраняла первоначальный вид, необходимо время от времени ухаживать за кожей, чтобы она не стала в трещинах и не стала скрипучей. Существуют специальные средства, при помощи которых можно чистить кожаный салон и обрабатывать его. При помощи мыльной пены или автохимии происходит очистка автомобильной кожи. При этом мыло может смыть различные загрязнения, но его и само необходимо после этого хорошо смыть. Чтобы кожа не затвердела, необходимо воспользоваться специальным кондиционером. При использовании автохимии не надо сразу наносить ее на весь салон. Лучше нанести ее на небольшой участок, чтобы определить, подходит ли данная автохимия для материала. Для чистки труднодоступных мест можно использовать обыкновенные ватные палочки или небольшой кусочек плитки. Также понадобится чистая вода, чтобы смывать грязь и специальные чистящие средства для кожи.

Убрать различный мусор можно при помощи пылесоса. Многие автомобилисты используют старые зубные щетки для того, чтобы стереть прилипшую грязь. Это позволит не повредить материал и не оставить на нём царапины.

Как ухаживать за кожаным салоном

Если у автомобили кожаный руль, то лучше начать с него. Очень много загрязнений есть на ободке, который чистится при помощи автомобильный химии. Лучше протестировать средства на нитках с оплетки, чтобы понять, подходит ли данный раствор для подобной поверхности. Чтобы руль во время движения не скользил в руках, лучше не чистить его при помощи средств, которые обладают полирующий эффектом. После ободка можно почистить среднюю часть. В различные щели проникает множество грязи и остается там, поэтому можно использовать ватные палочки для того, чтобы очистить подобные места.

После того, как руль почищен, можно приступать к уходу за торпедой. При помощи чистящего средства и щетки можно убрать с торпеды пыль и грязь. Лучше сильно не нажимать, чтобы не повредить торпеду и не оставить на ней царапин. Можно предварительно подержать щетку в кипятке, чтобы она стала мягче

Далее следует пылесосом почистить сиденья и щели под ними. Чтобы не повредить саму кожу лучше использовать пластмассовую насадку. При помощи автохимии или мыльной пены можно почистить сидения, а после нужно нанести кондиционер для кожи.

Существует ряд правил профилактики по уходу за салоном. Например, лучше не перевозить в салоне автомобиля острые предметы и те, которые могут поцарапать обивку салона. Следует внимательно следить за домашними животными, перевозимыми в салоне. Если водители и пассажиры что-то пролили, то лучше сразу же протереть данное место мокрой тряпкой или влажной салфеткой. После этого, необходимо будет при помощи бумажного платочка или сухой тряпки насухо вытереть данное место. Существуют специальные средства, которые можно наносить раз в месяц, чтобы сохранить обивку салона в первоначальном виде. При курении в салоне автомобиля также следует соблюдать осторожность, чтобы случайно не прожечь его. Но лучше не курить в машине, так как запах впитывается в кожу.

Соблюдение данных простых советов и рекомендаций поможет сохранить кожаный салон автомобиля в первоначальном виде даже спустя несколько лет активной эксплуатации.

CARWELL - высококачественные средства для ухода за авто.
Приглашаем к сотрудничеству!