Как ухаживать за колесами

15 февраля 2021

Правильный уход за колесами автомобиля обеспечит сохранность их внешнего вида, а также позволит эксплуатировать их долгое время. Диски с покрышками требуют регулярного осмотра, проводимого для выявления различных дефектов. Это обеспечивают экономию денежных средств на приобретении и замене изношенных колес.

Требования к уходу за дисками

Периодически осматривать колесные диски необходимо с целью обнаружения различных повреждений. Осмотр позволяет устранять ржавчину с дисков, чтобы не расходовать средства на замену дорогостоящих колес. Обеспечивая регулярный уход за ними, нужно обращать внимание на следующие возможные проблемы с дисками:

  • различные механические повреждения;
  • нарушение целостности покрытия;
  • появление участков с коррозией и загрязнениями;
  • неправильная геометрия дисков.

Удалять грязь с дисков необходимо с использованием автохимии. Это можно сделать самостоятельно или в автомойке. В результате колесо будет доступным для дальнейшего осмотра. С дисков обязательно следует счищать снег, грязь, удалять мусор с песком и солью, которые оказывают негативное воздействие на литые и кованые поверхности дисков.

Уход за шинами и дисками

Ремонт дисков, осуществляемый сервисными службами, позволяет устранить их нарушенную геометрию. Обращаясь по поводу ремонта в шиномонтаж, нужно учитывать степень и тип повреждения. Профильная мастерская оценит возможность восстановления дисков при существенных нарушениях.

Правила проверки покрышек

Эффективное управление автомобилем возможно только при соблюдении основных правил эксплуатации колесных покрышек. Важно узнать рабочее давление, установленное для шин производителем. Если оно превышает допустимое значение, то ездить на машине с такими колесами небезопасно.

Выполняя проверку давления в шинах 1 раз в месяц, нужно при необходимости их подкачивать. Если давление повышенное, то колеса обязательно следует спустить. Проводить периодический осмотр покрышек колес нужно для определения следующих проблем:

  • наличие посторонних предметов, случайно попавших в протектор;
  • истирание покрышек, приводящее к преждевременному износу;
  • выявления повышенного сопротивления качению;
  • обнаружение проколов в шинах.

Если давление пониженное из-за возникшей проблемы, то это может привести к увеличению расхода топлива. Важно при истирании покрышек осуществлять замену передних покрышек на задние каждые 10 тысяч км пробега. Специальные средства, такие как чернитель-полироль Carwell Black Silicon, благодаря особому составу, продлят срок службы покрышек.

Соблюдение всех требований к уходу за колесными дисками и покрышками позволяет продлить срок эксплуатации автомобильных колес. Они длительное время будут обеспечивать эффективность управления транспортным средством.

CARWELL - высококачественные средства для ухода за авто.
Приглашаем к сотрудничеству!