Для чего нужно смазывать шины силиконовой смазкой

28 сентября 2020

Время от времени автолюбители используют смазывающие вещества для нанесения их не только на трущиеся детали двигателя автомобиля или коробки передач, но и на всевозможные уплотнители машины и даже на шины. Часто для этого используется смазка на основе силикона. Для чего же так важно автолюбителям своевременно смазывать шины своей машины?

Силиконовая смазка способна вернуть шине её первозданный цвет, который со временем утрачивается под воздействием ультрафиолетовых лучей. После обработки шина приобретает свой естественный, глубокий чёрный цвет. В данном случае смазка используется в качестве чернителя резины, но при этом она на порядок дешевле, чем большинство чернителей на российском рынке. Необходимо отметить, что очищает силиконовая смазка так же, как и специально предназначенная для этого автохимия. Вещество легко наносится на поверхность шины и образует крепкое полимерное покрытие, защищающее от негативного влияния ультрафиолетовых лучей.


смазка резиновых деталей автомобиля

Главным же полезным свойством силиконовой смазки является защита шин от рассыхания и постепенного растрескивания под влиянием агрессивных внешних факторов. В особенности это касается периода смены летней резины на зимнюю и наоборот. Нужно внимательно следить за появлением трещин, поскольку они могут привести к разрушению шины в движении.

Кроме того, даже если шины часто не эксплуатируются и протектор находится в хорошем состоянии, резина всё равно стареет, и трещины неминуемо будут появляться, если шины вовремя не обработать смазывающим материалом.

Для защиты от трещин и рассыхания в автомобиле силиконовой смазкой покрывают не только шины, но и всевозможные уплотнители. Например, часто используется силикон для смазки уплотнителей на дверях автомобиля, им можно также смазать уплотнители багажника, люка, щётки стеклоочистителей и другие части машины. Дело в том, что смазывающий материал отлично сочетается с резиной и пластиком, а если уплотнители смазывать хотя бы раз в полгода, то срок их эксплуатации вырастает в разы.

Силикон можно использовать и как обычное смазывающее вещество, с помощью которого можно избавиться от скрипа всевозможных деталей машины. К примеру, силиконовая смазка хорошо подходит для дверных петель машины.

Смазывающее вещество на основе силикона помогает сохранить эстетический вид резиновых и пластиковых элементов машины и продлевает срок их эксплуатации на многие годы, в особенности это касается шин автомобиля.

CARWELL - высококачественные средства для ухода за авто.
Приглашаем к сотрудничеству!