Какие виды моек авто существуют?

16 июля 2019

Бесконтактная мойка

Это самый распространенный способ. В этом виде мойки удаление загрязнений осуществляется с использованием бк шампуня (активная пена, щелочной шампунь,химия для мойки машин) и мощной струей воды под высоким давлением. Бесконтактная мойка является самой безопасной и щадящей для лакокрасочного покрытия автомобиля т.к. только вода и моющее средство касаются лкп.

Контактная мойка

Это ручное механическое удаление грязи с лкп автомобиля с помощью щёток, тряпок, губок и др. Этот метод мойки к сожалению, до сих пор встречается. Тут не используютсяавтохимия для автомойки, тут используют обычное мыло для рук или средства для мытья посуды. В этом варианте мойки, средства в большей степени предназначены для облегчения скольжения тряпкипо лакокрасочному покрытию и защите рук.За счёт механического воздействия губки и грязи в этом виде мойки повреждается лакокрасочное покрытие.

Ручная мойка

Простейший вариант контактной мойки, выполняется работниками автомойки где используется вода, химия для мойки автомобиля и как правило губки. В наше время ручная мойка получила распространение в сфере детейлинга автомобилей, и входит в одну из фаз мойки используя специальное средство для ручной мойки автомобиля и позволяет тщательнееотмыть авто.

Сухая автомойка

Сухая автомойка авто давно распространена в США, Европе, Австралии (от англ. chemicalcarwash, waterlesscarwash), её так же называютполимерная или гелевая мойка. В этом виде мойки не используется химия для мойки авто и вода, вместо этого используется моющее средство на гелевой основе. Это средство распыляется на авто и спустя несколько минут грязь размягчается, после вытирается специальной тряпкой и наносится защитное средство. После такой мойки на лкп присутствует защитная пленка с гидрофобными свойствами. Преимущество такой мойки в том, что не нужно стоять в очередях и возможность мыть авто где хотите и экономия воды.

Мойка самообслуживания

Этот вид мойки распространен в Европе и США, а в России начал набирать популярность с 2010 года. Мойка выглядит как пункт, где вы вставляете деньги и вам начисляется время, которое вы тратите на мойку авто. Химия для бесконтактной мойки самообслуживания немного отличается от обычной мойки по характеристикам, т.к. тут используется дозатрон для автомойки. Программа мойки обычно имеет функции: вода, вода с пеной, активная пена, воск, осмос. Главный преимуществом такой мойки является низкая цена и время на помывку авто.

Туннельная автомойка (конвейер)

В первые такие мойки появились в 30-х годах прошлого века и до сих пор совершенствуются, и набирают популярность. Этоконвейерный туннель, имеющий несколько стоящих арок, где каждая выполняет свою функцию: арка с щетками, арка с активной пеной (бесконтактный автошампунь, тут используется такая же химия для моек самообслуживания), с сушкой, водой под высоким давлением и т.д. где на выходе выходит чистый и сухой авто. Пропуская способность такой мойки самая большая по сравнению с другими видами мойки. Расход химии для мойки авто из-за объема большой, поэтому покупается автохимия оптом.

Портальная мойка авто

Это автоматизированная установка в виде арки которая двигается вдоль или вокруг стоящего автомобиля. Существуют портальные мойки для легковых авто и грузовых (фур).

Портальные мойки могут быть контактные и бесконтактные. В контактных портальных мойках установлены щетки, а в бесконтактных портальных мойках установлены аппараты высокого давления.

Главное преимущество такой мойки — это скорость и отсутствие затрат на персонал.

Мойка паром

Такой вид мойки появился недавно и из-за отсутствия применения моющих средств и малого потребления воды такие мойки называют экомойками. Мойка осуществляется паром под высоким давлением без использования моющих средств. Вода, превращаясь в пар увеличивается в объеме в 1500 раз и тем самым расход воды очень минимальный. Преимущества такого метода в экономии воды, не требуется химия для автомоек, возможности чистить салон авто от пятен и удалять посторонние запахи.

Мобильная мойка

Судя из названия понятно, что этот тип мойки не привязан к месту и может перемещаться в разные места. В России из-за законодательных требований к мойке авто этот метод еще не получил распространения, но в Европе успешно применятся. Такие мойки собираются на базе прицепов где помещается все оборудование и моющая химия для машины.

Профессиональная химия для бесконтактной мойки автомобиля от производителя доступна для заказа онлайн на нашем сайте, (официальный магазин профессиональной химии).

CARWELL - высококачественные средства для ухода за авто.
Приглашаем к сотрудничеству!